VOX - философский журнал
DOI prefix: 10.37769 / Эл № ФС 77-27570 / ISSN 2077-6608
Поиск: Поиск

О журнале

  «VOX. ФИЛОСОФСКИЙ ЖУРНАЛ»   –  это рецензируемый, академический электронный журнал, главная задача которого состоит в развитии философского анализа, т.е. философско-логического, критического мышления, направленного на исследование как теоретических, так и вне-теоретических оснований научных, метафизических, идеологических и теологических построений и представлений. Журнал публикует оригинальные статьи (а также русские переводы иноязычных оригинальных статей) на русском языке, с возможностью одновременной публикации их англоязычных переводов.

Тематически журнал не ограничивает авторов в выборе проблем, однако существуют методологические предпочтения и ограничения, связанные с философско-логической и философско-аналитической направленностью журнала. В фокус исследовательского внимания должны попадать базовые принципы и фундаментальные свойства, лежащие в условиях возможности исследуемого феномена или события. Предлагаемый авторами анализ должен относиться к основополагающим концептам и понятиям. С целью сравнения различных методологий, отдается предпочтение статьям, в явном виде оговаривающих методологические особенности соответствующего исследования.

Развитие философского анализа в пространстве русской культуры невозможно представить без сопутствующего ему развития философского языка. Поэтому журнал уделяет особое внимание переводам значимых иноязычных текстов на русский язык, снабженным добротными комментариями, а также критическому разбору существующих переводов. К публикации также принимаются обзорные статьи, рецензии на философские книги и события, и прочие статьи, отражающие существенные моменты развития философского анализа как в России так и за ее пределами. В частности, в одной из рубрик журнала мы размещаем интерпретации важных неологизмов и значимых концептов, ставших общеупотребительными, а также уточняем и толкуем существующие концепты.

Журнал является зарегистрированным Средством массовой информации Эл № ФС 77-27570,  ISSN 2077-6608.  

Наш персональный Crossref's DOI prefix: 10.37769.

Журнал выходит четыре раза в год, присутствует в базе данных Crossref, РИНЦ, Киберленинка, UlrichsPeriodicalsDirectory. Форма рецензии и образец оформления статей вывешены на сайте журнала.

ПОЛИТИКА И СТРУКТУРА ЖУРНАЛА

Рукописи, которые Редакция просит присылать по почте (vox-journal/собака/ya/точка/org), подлежат анонимному (double-blind) рецензированию со стороны 2-х анонимных рецензентов, от которых имя автора также остается скрытым. В случае отрицательного отзыва со стороны обоих рецензентов Редакция оставляет за собой право отказа в публикации без дополнительных объяснений. Решение Редколлегии отправляется по почте шеф-редактором либо ответственным секретарем журнала. Ознакомление с рецензиями возможно по требованию авторов. В том случае, если в рецензии имеются замечания и пожелания автору касательно доработки текста, рецензия отправляется автору до публикации в обязательном порядке. В случае превышения автором сроков (2 недели), отведенных на доработку текста после замечаний со стороны редакторов и корректоров, Редакция вправе отказать автору в публикации.

Рукописи, рекомендованные к публикации рецензентами и одобренные шеф-редакторами нашего журнала, помещаются главным образом в Разделы «ПЕРВОЕ СЛОВО», «ПРОШЛОЕ НАСТОЯЩЕЕ», «ШАГИ ПО СЛЕДАМ», «СМЫСЛЫ ЛОГИКИ И ЛОГИКА СМЫСЛА» и «УЧЕНЫЙ СОВЕТ».

Публикации из этих разделов подлежат обязательной отправке в базы данных, индексирующих наш журнал.

В Разделах «УЧЕНЬЯ СВЕТ», «ОТКЛИКИ-ОКЛИКИ», «ХРОНИКА», «NOTA BENE», «СПОРНОЕ» и «ПРИЛОЖЕНИЯ» мы публикуем диссертации, студенческие работы, рецензии, критические заметки, интервью, поздравления, письма в редакцию, и т.п. Отправке в базу РИНЦ подлежат только те публикации из этих рубрик, которые оформлены в соответствии требованиями РИНЦ и прошли внешнее рецензирование. Учредители журнала оставляют за собой право публиковать в этих рубриках материалы без внешнего рецензирования.

Наш журнал некоммерческий, статьи студентов, аспирантов, как и все прочие статьи, печатаются бесплатно!

Для возможных участников обсуждений оставляем адрес.