От редакции - VOX - философский журнал
VOX - философский журнал
DOI prefix: 10.37769 / Эл № ФС 77-27570 / ISSN 2077-6608
Поиск: Поиск
Выпуск №36 март, 2022 КОРОТКО О НОМЕРЕ

От редакции

Выпускающий редактор текущего номера -- Павлов-Пинус Константин Александрович, ген. со-учредитель журнала "Vox. Философский журнал"

__________________________________________________________________________________________________________________________

Сквозной темой номера является война. В 2015 году, идя по косолапым следам российской истории, мы уже посвящали один выпуск журнала этой теме (см. № 18). Теперь же происходящие события не только отразились на содержании номера, но и прошлись по самой редакции: кого-то пришлось вычеркнуть из списков сотрудников, кого-то временно исключить из соображений безопасности, кого-то, наоборот, добавить в наши ряды. Некоторые члены редколлегии попросили также дать им возможность высказаться по поводу происходящего. Их голоса слышны во многих разделах нашего журнала.
Обсуждения войны осмысленны именно потому, что сквозь ее уродливые формы проступают чаемые очертания мира — во всей многозначности слова «мир», которая вложена в него русским языком. Теме мира, находящегося в состоянии мира, а не войны, посвящена всегда актуальная и многократно изданная работа И. Канта «К вечному миру» (1795), которую мы сочли важным в очередной раз перепечатать.  
В раздел «Прошлое настоящее» помещены размышления С. С. Неретиной, сформулированные ею на круглом столе, проходившем в г. Бежецке, на III Чтениях памяти В. В. Бибихина. Здесь же читатель найдет работу Н. Н. Мурзина, посвященную философии трагедии.
В рубрике «Смыслы логики и логика смысла» мы продолжаем публиковать «ключи» к пониманию «Науки логики» Гегеля в авторском изложении А. А. Сухно и В. В. Гулина.
Раздел «Ученья свет», предназначенный для публикации работ студентов и аспирантов, в этот раз содержит работу В. В. Жулева, в которой обсуждается политическая философия Данте.